4.4 Комитеты Совета директоров
В целях повышения эффективности работы Совета директоров и углубленной проработки вопросов, входящих в его компетенцию, в структуре Совета директоров созданы и активно функционируют специализированные консультативно-совещательные органы – комитеты Совета директоров. Ключевая задача каждого комитета заключается в предварительном рассмотрении наиболее важных вопросов определенной тематики, отнесенных к компетенции Совета директоров Компании, и в выработке рекомендаций, которыми Совет директоров руководствуется при принятии решений по соответствующим вопросам. При необходимости предоставлений консультаций по вопросам, требующим наличия специальных знаний, комитеты имеют право привлекать к своей работе внешних экспертов в рамках лимитов утвержденных Советом директоров бюджетов комитетов.
В структуре Совета директоров ОАООткрытое акционерное общество «МРСК Урала» создано пять постоянно действующих комитетов: по аудиту, по кадрам и вознаграждениям, по стратегии, по надежности и по технологическому присоединению. Комитеты действуют в соответствии с Положениями, раскрывающими правовой статус, цели и задачи, права, обязанности, структуру и состав комитетов. В своей деятельности комитеты руководствуются федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, Уставом Общества, Положением о Совете директоров Общества, решениями Совета директоров Общества. Полный перечень рассмотренных вопросов и формулировку принятых комитетами решений Вы можете найти в разделе «Комитеты при Совете директоров» корпоративного сайта (Главная/ О компании/ Органы управления и контроля/ Комитеты при Совете директоров).
Комитет создан для предварительного рассмотрения вопросов, связанных с контролем за финансово-хозяйственной деятельностью Общества. Комитет играет ключевую роль в области контроля обеспечения полноты, точности и достоверности финансовой отчетности, надежности и эффективности функционирования системы управления рисками, внутреннего контроля и корпоративного управления, а также в обеспечении независимости и объективности осуществления функций внутреннего и внешнего аудита.
Регулирующие документы:
— Положение о комитете по аудиту Совета директоров ОАООткрытое акционерное общество «МРСК Урала»[48]
— Положение о выплате вознаграждений и компенсаций членам комитета по аудиту Совета директоров ОАООткрытое акционерное общество «МРСК Урала»[49]
Основные задачи:
- рассмотрение бухгалтерской (финансовой) отчетности Общества и надзор за процессом ее подготовки;
- контроль за надежностью и эффективностью функционирования системы внутреннего контроля, системы управления рисками, практики корпоративного управления;
- контроль за проведением внешнего аудита и выбором аудитора;
- обеспечение независимости и объективности осуществления функции внутреннего аудита;
- надзор за эффективностью функционирования системы противодействия недобросовестным действиям работников Общества и третьих лиц.
В отчетном периоде состоялось 12 заседаний комитета, из них 10 прошло в заочной форме и 2 в очной форме (в формате видеоконференцсвязи). В состав Комитета входят 2 независимых директора, обладающие опытом и знаниями в области подготовки, анализа, оценки и аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности:
- Шевчук А.В, Исполнительный директор Ассоциации профессиональных инвесторов, Председатель комитета;
- Дмитрик Р.А., Генеральный директор ООООбщество с ограниченной ответственностью «ЭСИХ».
ФИО | Состав 1 | Состав 2 | Состав 3 | Участие |
(23.07.2019 – 30.06.2020) | (30.06.2020 – 18.12.2020) | (18.12.2020 - конец отчетного периода) | ||
Шевчук А.В. | + | + | + | 12/12 (100%) |
Дмитрик Р.А. | + | + | + | 12/12 (100%) |
Гончаров Ю.В. | + | + | - | 12/12 (100%) |
Зафесов Ю.К. | + | - | - | 6/6 (100%) |
Иванова Т.А. | + | - | - | 6/6 (100%) |
Капитонов В.А. | - | + | - | 6/6 (100%) |
Шагина И.А. | - | + | + | 6/6 (100%) |
ФИО | Состав 1 | Состав 2 | Состав 3 | Участие |
(23.07.2019 – 30.06.2020) | (30.06.2020 – 18.12.2020) | (18.12.2020 - конец отчетного периода) | ||
Шевчук А.В. | + | + | + | 12/12 (100%) |
Дмитрик Р.А. | + | + | + | 12/12 (100%) |
Гончаров Ю.В. | + | + | - | 12/12 (100%) |
Зафесов Ю.К. | + | - | - | 6/6 (100%) |
Иванова Т.А. | + | - | - | 6/6 (100%) |
Капитонов В.А. | - | + | - | 6/6 (100%) |
Шагина И.А. | - | + | + | 6/6 (100%) |
Комитет создан Советом директоров в целях предварительного рассмотрения вопросов, связанных с формированием эффективной и прозрачной политики и практики вознаграждений, а также вопросов, связанных с кадровым планированием, профессиональным составом и эффективностью работы исполнительных органов и иных ключевых руководящих работников Общества.
Регулирующие документы:
— Положение о комитете по кадрам и вознаграждениям Совета директоров ОАООткрытое акционерное общество «МРСК Урала»[50]
— Положение о выплате вознаграждений и компенсаций членам комитета по кадрам и вознаграждениям Совета директоров ОАООткрытое акционерное общество «МРСК Урала»[51]
Основные задачи:
- Выработка рекомендаций по размерам вознаграждений членам Совета директоров Общества.
- Выработка принципов и критериев определения размера вознаграждения членов Совета директоров, членов коллегиального исполнительного органа и лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа Общества, в том числе управляющей организации или управляющего.
- Выработка предложений по определению существенных условий договоров с членами Совета директоров, членами коллегиального исполнительного органа и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа Общества.
- Определение критериев подбора кандидатов в члены Совета директоров, члены коллегиального исполнительного органа и на должность единоличного исполнительного органа Общества, а также предварительная оценка указанных кандидатов.
- Регулярная оценка деятельности лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа (управляющей организации, управляющего), и членов коллегиального исполнительного органа Общества и подготовка для совета директоров предложений по возможности их повторного назначения.
В отчетном периоде состоялось 9 заседаний комитета в заочной форме.
ФИО | Состав 1 | Состав 2 | Состав 3 | Участие |
(23.07.2019-07.02.2020) | (07.02.2020-30.06.2020) | (30.06.2020- конец отчетного периода) | ||
Оже Н.А. | + | + | + | 9/9 (100%) |
Гончаров Ю.В. | + | + | - | 3/3 (100%) |
Бобков Д.А. | + | + | - | 3/3 (100%) |
Ожегина Н.К. | - | - | + | 6/6 (100%) |
Капитонов В.А. | - | - | + | 6/6 (100%) |
Ключевая роль комитета заключается в обеспечении эффективной работы Совета директоров в области разработки, контроля исполнения и корректировки стратегии, а также подготовке предложений по ее актуализации.
Регулирующие документы:
— Положение о комитете по стратегии Совета директоров ОАООткрытое акционерное общество «МРСК Урала»[52]
— Положение о выплате вознаграждений и компенсаций членам комитета по стратегии и развитию Совета директоров ОАООткрытое акционерное общество «МРСК Урала»[53]
Задачей Комитета является выработка и представление рекомендаций (заключений) Совету директоров Общества по направлениям деятельности Совета директоров, которые относятся к компетенции Комитета, в частности: стратегическое развитие и приоритетные направления деятельности, инновационное развитие, организация бизнес-процессов, бизнес-планирование, дивидендная политика, управление рисками, оценка эффективности деятельности Общества и его дочерних обществ, а также другие задачи и направления, определенные Кодексом корпоративного управления[40].
В отчетном периоде состоялось 22 заседания комитета, из них 18 в заочной форме и 4 в очной (в формате видеоконференцсвязи).
ФИО | Состав 1 | Состав 2 | Участие |
(23.07.2019 – 07.08.2020) | (07.08.2020 - конец отчетного периода) | ||
Павлов А.И. | + | - | 13/13 (100%) |
Алюшенко И.Д. | + | - | 13/13 (100%) |
Щербакова В.М. | + | + | 22/22 (100%) |
Дмитрик Р.А. | + | + | 22/22 (100%) |
Шевчук А.В. | + | + | 22/22 (100%) |
Оже Н.А. | + | + | 22/22 (100%) |
Богачева И.В. | + | - | 13/13 (100%) |
Лаврова М.А. | + | - | 13/13 (100%) |
Обрезкова Ю.Г. | + | - | 13/13 (100%) |
Кормаков А.А. | + | - | 13/13 (100%) |
Гребцов П.В. | - | + | 9/9 (100%) |
Прохоров Е.В. | - | + | 9/9 (100%) |
Краинский Д.В. | - | + | 9/9 (100%) |
Тихонова М.Г. | - | + | 9/9 (100%) |
Гончаров Ю.В. | - | + | 9/9 (100%) |
Корнеев А.Ю. | - | + | 9/9 (100%) |
Рожков В.В. | - | + | 8/9 (88,9%) |
ФИО | Состав 1 | Состав 2 | Участие |
(23.07.2019 – 07.08.2020) | (07.08.2020 - конец отчетного периода) | ||
Павлов А.И. | + | - | 13/13 (100%) |
Алюшенко И.Д. | + | - | 13/13 (100%) |
Щербакова В.М. | + | + | 22/22 (100%) |
Дмитрик Р.А. | + | + | 22/22 (100%) |
Шевчук А.В. | + | + | 22/22 (100%) |
Оже Н.А. | + | + | 22/22 (100%) |
Богачева И.В. | + | - | 13/13 (100%) |
Лаврова М.А. | + | - | 13/13 (100%) |
Обрезкова Ю.Г. | + | - | 13/13 (100%) |
Кормаков А.А. | + | - | 13/13 (100%) |
Гребцов П.В. | - | + | 9/9 (100%) |
Прохоров Е.В. | - | + | 9/9 (100%) |
Краинский Д.В. | - | + | 9/9 (100%) |
Тихонова М.Г. | - | + | 9/9 (100%) |
Гончаров Ю.В. | - | + | 9/9 (100%) |
Корнеев А.Ю. | - | + | 9/9 (100%) |
Рожков В.В. | - | + | 8/9 (88,9%) |
Ключевая роль комитета заключается в обеспечении эффективной работы Совета директоров в области экспертизы производственных программ, программ профилактики и снижения рисков травматизма, качества расследований причин технологических нарушений (аварий) и пр.
Регулирующие документы:
— Положение о комитете по надежности Совета директоров ОАООткрытое акционерное общество «МРСК Урала»[54]
— Положение о выплате вознаграждений и компенсаций членам комитета по надежности Совета директоров ОАООткрытое акционерное общество «МРСК Урала»[55]
Основные задачи:
- Экспертиза производственных программ, планов по техническому перевооружению, реконструкции, новому строительству и ремонту объектов электросетевого хозяйства, анализ их разработки и исполнения с точки зрения обеспечения требований к надежности функционирования и технического состояния электрических сетей;
- Оценка полноты и достаточности мероприятий по результатам расследования аварий в соответствии с Правилами расследования причин аварий в электроэнергетике[56], а также контроль их исполнения;
- Экспертиза качества расследований причин технологических нарушений (аварий);
- Экспертиза деятельности Общества в области противоаварийной работы (обеспечение готовности, организация и проведение аварийно-восстановительных работ на электросетевых объектах);
- Экспертиза программ профилактики и снижения рисков травматизма персонала Общества и сторонних лиц в электроустановках Общества, а также контроль их исполнения;
- Контроль и оценка деятельности технических служб Общества в части обеспечения надежности функционирования электрических сетей и производственной безопасности;
- Экспертиза системы внутреннего технического контроля в Обществе;
- Экспертиза системы управления охраной труда в Обществе;
- Экспертиза программы реализации экологической политики;
- Экспертиза системы пожарной и промышленной безопасности.
В отчетном периоде состоялось 8 заседаний комитета: 7 заседаний в заочной форме и 1 заседание в очной форме (в формате видеоконференции).
ФИО | Состав 1 | Состав 2 | Состав 3 | Участие |
(23.07.2019-07.04.2020) | (07.04.2020- 02.07.2020) | (02.07.2020- конец отчетного периода) | ||
Романков А.О. | + | - | 0/0 | |
Болотин В.А. | + | + | + | 8/8 (100%) |
Насонов А.А. | + | - | - | 0/0 |
Дмитрик Р.А. | + | + | + | 8/8 (100%) |
Половнев И.Г. | + | + | + | 8/8 (100%) |
Шпилевой С.В. | - | + | + | 8/8 (100%) |
Ульрих Д.О. | - | + | + | 8/8 (100%) |
ФИО | Состав 1 | Состав 2 | Состав 3 | Участие |
(23.07.2019-07.04.2020) | (07.04.2020- 02.07.2020) | (02.07.2020- конец отчетного периода) | ||
Романков А.О. | + | - | 0/0 | |
Болотин В.А. | + | + | + | 8/8 (100%) |
Насонов А.А. | + | - | - | 0/0 |
Дмитрик Р.А. | + | + | + | 8/8 (100%) |
Половнев И.Г. | + | + | + | 8/8 (100%) |
Шпилевой С.В. | - | + | + | 8/8 (100%) |
Ульрих Д.О. | - | + | + | 8/8 (100%) |
Комитет создан Советом директоров в целях предварительного рассмотрения вопросов, связанных с выработкой предложений по совершенствованию законодательной базы антимонопольного регулирования и обеспечения недискриминационного доступа к услугам по технологическому присоединению потребителей к электрическим сетям, по совершенствованию внутренних регламентов и стандартов Общества по обеспечению недискриминационного доступа к услугам по технологическому присоединению потребителей к электрическим сетям и оценка эффективности деятельности Общества по технологическому присоединению потребителей к электрическим сетям.
Регулирующие документы:
— Положение о комитете по технологическому присоединению к сетям Совета директоров ОАООткрытое акционерное общество «МРСК Урала»[57]
— Положение о выплате вознаграждений и компенсаций членам комитета по технологическому присоединению к сетям Совета директоров ОАООткрытое акционерное общество «МРСК Урала»[58]
Основные задачи:
- выработка предложений по совершенствованию законодательной базы антимонопольного регулирования и обеспечения недискриминационного доступа к услугам по технологическому присоединению потребителей к электрическим сетям;
- выработка предложений по совершенствованию внутренних регламентов и стандартов Общества по обеспечению недискриминационного доступа к услугам по технологическому присоединению потребителей к электрическим сетям;
- выработка принципов и критериев оценки эффективности деятельности Общества по технологическому присоединению потребителей к электрическим сетям;
- оценка эффективности деятельности Общества по технологическому присоединению потребителей к электрическим сетям; — оценка эффективности деятельности Общества по повышению качества планирования развития электрической сети;
- анализ текущей ситуации по Обществу, и подготовка предложений Совету директоров Общества в части технологического присоединения потребителей к электрическим сетям и перспективного развития сети;
- выработка предложений по совершенствованию внутренних регламентов и стандартов Общества по реализации дополнительных (нетарифных) услуг Общества и пр.
Полный перечень задач, стоящих перед комитетом, раскрыт в Положении о комитете по технологическому присоединению к сетям.
В отчетном периоде состоялось 6 заседаний комитета в заочной форме.
ФИО | Состав 1 | Состав 2 | Состав 3 | Участие |
(23.07.2019 – 18.03.2020) | (18.03.2020 – 28.07.2020) | (28.07.2020- конец отчетного периода) | ||
Корнеев А.Ю. | + | + | - | 3/3 (100%) |
Газданова М.А. | + | + | - | 3/3 (100%) |
Вялков Д.В. | + | + | + | 6/6 (100%) |
Оже Н.А. | + | + | + | 6/6 (100%) |
Половнев И.Г. | + | + | + | 6/6 (100%) |
Клинков О.Ю. | - | - | + | 3/3 (100%) |
Курявый С.М. | - | - | + | 3/3 (100%) |
ФИО | Состав 1 | Состав 2 | Состав 3 | Участие |
(23.07.2019 – 18.03.2020) | (18.03.2020 – 28.07.2020) | (28.07.2020- конец отчетного периода) | ||
Корнеев А.Ю. | + | + | - | 3/3 (100%) |
Газданова М.А. | + | + | - | 3/3 (100%) |
Вялков Д.В. | + | + | + | 6/6 (100%) |
Оже Н.А. | + | + | + | 6/6 (100%) |
Половнев И.Г. | + | + | + | 6/6 (100%) |
Клинков О.Ю. | - | - | + | 3/3 (100%) |
Курявый С.М. | - | - | + | 3/3 (100%) |